SOCIAL SCHEDULERS

Vista Social vs Hootsuite: Recursos, Preços e Avaliações em 2026

Vista Social
PaidSubscription

Vista Social é uma plataforma de gerenciamento de mídias sociais com inteligência artificial para agendar, interagir e analisar conteúdo em mais de 13 redes.

Captura de tela do Vista Social
Hootsuite
PaidSubscriptionCustom

Hootsuite é uma plataforma de gerenciamento de redes sociais tudo-em-um para agendamento, publicação, monitoramento e análise em múltiplas redes.

Captura de tela do Hootsuite

O Que São o Vista Social e o Hootsuite?

Vista Social

Vista Social

Vista Social é uma plataforma de gerenciamento de mídias sociais que permite gerenciar todas as suas contas sociais a partir de um único painel. Você pode planejar e agendar publicações, responder a comentários e mensagens, monitorar avaliações, acompanhar o desempenho e criar conteúdo usando IA integrada, sem precisar alternar entre diferentes aplicativos.

Funciona com mais de 13 plataformas, incluindo Facebook, Instagram, TikTok, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Threads, Bluesky, Snapchat, Reddit e Google Business Profile. A plataforma inclui ferramentas de IA para gerar legendas, imagens e vídeos curtos. Equipes se beneficiam de calendários compartilhados, fluxos de aprovação e permissões baseadas em funções, enquanto agências podem usar relatórios com marca branca e gerenciar várias contas de clientes facilmente.

Vista Social foi criada para manter todo o seu trabalho de mídias sociais em um único lugar organizado e simples.

Hootsuite

Hootsuite

Hootsuite é uma plataforma que permite gerenciar todas as suas contas de redes sociais em um só lugar. Você pode criar e agendar publicações para diferentes plataformas ao mesmo tempo, sem precisar alternar entre aplicativos ou fazer login e logout em cada conta.

Além da publicação, o Hootsuite inclui uma caixa de entrada compartilhada onde sua equipe pode ler e responder a comentários e mensagens. Também possui ferramentas de monitoramento social que alertam quando as pessoas mencionam sua marca ou palavras-chave importantes online. As análises integradas mostram quais publicações estão funcionando e quais não, para que você possa tomar decisões mais inteligentes.

As equipes podem trabalhar juntas por meio de calendários compartilhados, etapas de aprovação e tarefas atribuídas, tornando-o útil para grupos de qualquer tamanho.

Como o Vista Social e o Hootsuite Se Comparam em Recursos?

Vista Social

Vista Social

  • Agende publicações em mais de 13 redes sociais

  • Criação de legendas, imagens e vídeos com IA

  • Caixa de entrada unificada para todas as mensagens e comentários

  • Monitoramento e gestão de avaliações

  • Relatórios em PDF com marca branca para agências

  • Fluxos de aprovação e permissões em múltiplas etapas

  • Monitoramento social e de marca

  • Ferramentas de advocacy para funcionários

  • Construtor de link na bio Vista Page

  • Agendamento em massa e postagem via feed RSS

Hootsuite

Hootsuite

  • Agende publicações em mais de 10 plataformas sociais

  • Geração de legendas e conteúdo por IA (OwlyGPT)

  • Caixa de entrada unificada para todas as mensagens e comentários

  • Monitoramento social em mais de 30 redes

  • Análises com benchmarking de concorrentes

  • Agendamento em massa de até 350 publicações

  • Integração com Canva e Adobe Express

  • Fluxos de aprovação da equipe e permissões de função

  • Recomendações do melhor horário para postar

  • Ferramentas de advocacy para funcionários (Amplify)

  • Aplicativo móvel para iOS e Android

Onde o Vista Social e o Hootsuite Se Encaixam?

Quanto Custam o Vista Social e o Hootsuite?

Planos de Preço do Vista Social

Professional

$79/mês
  • 15 perfis sociais
  • 3 usuários incluídos
  • 2.500 créditos de Assistente de IA/mês
  • 500 créditos mensais para imagens e vídeos com IA
  • 1.000 Ideias
  • Agendamento ilimitado de publicações
  • Agendamento em massa e agendamento inteligente
  • Caixa de entrada social e automações de mensagens diretas
  • Monitoramento e respostas de avaliações
  • Biblioteca de mídia
Mais Popular

Advanced

$149/mês
  • 30 perfis sociais
  • 6 usuários incluídos
  • 10.000 créditos de Assistente de IA/mês
  • 1.000 créditos de imagem e vídeo de IA/mês
  • 2.000 Ideias
  • 10 calendários compartilhados
  • 25.000 contatos de DM
  • Fluxos de trabalho de aprovação em múltiplas etapas
  • Fluxos de trabalho avançados e relatórios personalizados
  • Treinamento de IA e repositório de conhecimento

Scale

$379/mês
  • 70 perfis sociais
  • 10 usuários incluídos
  • Créditos ilimitados para assistente de IA
  • 2.500 créditos de imagem e vídeo de IA/mês
  • 10.000 Ideias
  • 25 calendários compartilhados
  • 100.000 contatos de DM
  • Configuração white-label e portal do cliente
  • Conexão de perfil do cliente
  • Treinamento e conhecimento avançado em IA

Enterprise

Personalizado
  • Perfis sociais ilimitados
  • Usuários ilimitados
  • Créditos ilimitados para Assistente de IA
  • Mais de 100 calendários compartilhados (personalizáveis)
  • Contatos DM personalizáveis
  • Detecção de sentimento e análises premium
  • Ferramentas de segurança de marca e conformidade
  • Login Único (SSO)
  • Integrações personalizadas e migração de dados
  • Gerente de conta dedicado

Planos de Preço do Hootsuite

Standard

$99/usuário/mês
  • Até 10 contas sociais
  • 1+ assento de usuário
  • Agendamento ilimitado de publicações
  • Calendário de conteúdo social
  • Assistente de IA (OwlyGPT) e ferramentas de conteúdo de IA
  • Modelos do Canva e Adobe Express
  • Melhor horário para publicar recomendações
  • Caixa de entrada unificada com automações de mensagens diretas
  • Desempenho das publicações e relatórios multi-rede
  • Benchmarking competitivo (5 concorrentes)
Mais Popular

Advanced

$249/usuário/mês
  • Tudo no Padrão
  • Contas sociais ilimitadas
  • Agendamento em massa (até 350 publicações)
  • Ferramenta link na bio (Hootbio)
  • URLs personalizadas com marca própria e rastreamento automático de links
  • Fluxos de trabalho de aprovação
  • Relatórios e modelos personalizáveis
  • Benchmarking competitivo (20 concorrentes)
  • Respostas salvas e respostas automáticas de mensagens
  • Roteamento baseado em habilidades e ferramentas de atendimento ao cliente

Enterprise

Personalizado
  • Tudo no Avançado
  • Usuários ilimitados
  • Relatórios de ROI e análises avançadas de atribuição
  • Chatbot com inteligência artificial e respostas inteligentes
  • Integração com Salesforce e ferramentas de venda social
  • Plataforma de defesa dos funcionários (Amplify)
  • Login Único (SSO)
  • Integrações de conformidade (Proofpoint)
  • Monitoramento social com tecnologia Talkwalker e histórico de 13 meses
  • Gestão de avaliações

Como o Vista Social e o Hootsuite São Usados?

Perguntas Frequentes Sobre Vista Social e Hootsuite

Vista Social

Vista Social

Hootsuite

Hootsuite